Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Копейска
  11 ноября 2020        1540         Комментарии к записи Работа с родителями отключены

Работа с родителями

  • Информационная справка по итогам реализации городской программы по повышению психолого-педагогической компетенции родителей «Родительский Университет» в 2020-2021 гг. (приказ УО № 831)
  • Информация о реализации городской программы по повышению психолого-педагогической компетенции родителей «Родительский Университет» в 2021-2022 гг. (приказ УО № 1029)
  • Статистическая информация о количестве участников программы «Родительский Университет»
  • Группа Родительского университета «ВКонтакте» https://vk.com/club171580279

Название программы:  «ГОРОДСКОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Актуальность:

«Родительский Университет»  — это многоуровневая система пассивного  и активного информирования, обучения родителей как стационарно, заочно так и дистанционно. Его деятельность направлена на создание благоприятной психолого-педагогической атмосферы для гармоничного, всестороннего развития семьи; устойчивого положительного отношения к здоровому образу жизни, развитию потребности к знаниям; раскрытию воспитательного и творческого потенциалов каждого из родителей и потенциала семьи в целом.

Цель:

 повышение психолого-педагогической компетенции родителей и законных представителей в воспитании подрастающего поколения

Задачи:

1. Развивать институт семьи и пропагандировать семейные ценности

2. Сформировать общее видение родительской общественности относительно экологичности взаимодействия с природно-социальной средой, предполагающей понимающее отношение человека к себе, другому, к миру в целом.

3. Ознакомить родительскую общественность с психолого- педагогическим, здоровьесберегающим сопровождением учебно-воспитательного процесса, воспитания и развития дошкольников и школьников.

4. Вооружить родителей знаниями о психологическом, физическом, интеллектуальном развитии ребёнка на каждом возрастном этапе его жизни, с целью выработки навыков оценки психического состояния детей и контроля за их психическим здоровьем и поведением в обществе.

5. Сформировать понимание законными представителями важности и значимости организации в семье интересного и содержательного досуга как одного из средств профилактики асоциального поведения детей.

Категория участников:

родители и законные представители

Информация о муниципальном координаторе:

педагог-психолог МУ ЦППМСП КГО Варакосова Елена Леонтьевна, автор программы «ГОРОДСКОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ», победитель интернет конкурса программно-методических материалов «Обучение без границ» в номинации «Психолого-педагогическое просвещение педагогов, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и содействие созданию атмосферы сотворчества» 2014г.